Католики проведут в Слониме турнир Иоанна Павла II по мини-футболу

Соревнования памяти понтифика начнутся 17 сентября на стадионах компании “Газпром трансгаз Беларусь” с искусственным покрытием, сообщают в Римско-католической церкви в Беларуси
Соревнования памяти понтифика начнутся 17 сентября на стадионах компании “Газпром трансгаз Беларусь” с искусственным покрытием, сообщают в Римско-католической церкви в Беларуси. 

2016-08-24-miach.jpg

Для католиков Беларуси это уже 12-й по счету конфессиональный турнир по мини-футболу. Ожидается, что в нем примут участие 16 команд из римо-католических приходов республики. Принимающая сторона – парафия Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. 

К соревнованиям допустят игроков от 17 до 30 лет. Но правила запрещают участвовать в турнире тем, кто имел или имеет профессиональный контракт с футбольным или мини-футбольным клубом. За нарушение – дисквалификация команды в следующих турнирах. Кроме того, правила не предполагают долгих матчей, а два тайма по 10 минут. Католики Беларуси накопили большой опыт проведения подобных состязаний. В 2014 году в Лиде они принимали VIII Еврочемпионат по мини-футболу среди ксендзов. Тогда в Беларусь приехали около 170 священников-футболистов из 13 стран. На поле выходил даже Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Первое место в 2014 году заняла Польша, серебро получили хорваты, а бронзовым призером стала команда из Португалии. Беларусь заняла четвертое место.

Автор: Василий Малашенков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter