Католики празднуют Вербное Воскресенье

Вход Господень в Иерусалим празднуют сегодня католики всего мира. Вербное (Пальмовое) Воскресенье открывает в Католическом костеле Великую неделю за пять дней до распятия  Христа  и за неделю до Пасхи
Вход Господень в Иерусалим празднуют сегодня католики всего мира. Вербное (Пальмовое) Воскресенье открывает в Католическом костеле Великую неделю за пять дней до распятия  Христа  и за неделю до Пасхи.  



Традиция освещать вербовые или пальмовые веточки появилась в Католической церкви в XI веке. В этот день перед началом праздничного богослужения   верующие традиционно шествуют  вокруг костела или заходят в храм с зажженными свечами и вербой в руках. Процессия символизирует собой толпу людей, которая вышла навстречу Христу во время его входа в Иерусалим.  Освещенные вербовые веточки принято хранить в доме весь год и сжигать в пепельную среду на первой неделе Великого поста.



В Минске возле  Красного костела святого Симеона и Елены собрались сотни верующих. Одни приходят с заранее заготовленными веточками, другие покупают их  у входа в храм. Выбрать вербовые композиции можно на любой вкус: от простых веточек, украшенных искусственными цветами и засушенными колосками, до сложных «букетов»,  декорированных шишками и ленточками,  бусинками, божьими коровками или бабочками. Цены – от 5 до 80 тысяч белорусских рублей. 

Кстати, с 1986 года в Пальмовое воскресенье в Костеле отмечается также день молодежи. В этот день Папа Римский встречается с молодыми верующими, освещая принесенные веточки  вербы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter