Картофелем, плодами, ягодами и медом Беларусь обеспечивают подсобные хозяйства

В 2014 году население вырастило 84% плодов и ягод, 79% картофеля, 79% меда, 67% овощей, 28 % яиц и в то же время мяса и молока – 6,6%, зерна – 3%
Несмотря на развитие крупнотоварного производства, индивидуальный сектор аграрной экономики страны, представленный личными подсобными хозяйствами и садоводческими кооперативами, имеет четко определенную нишу. 



В 2014 году население вырастило 84% плодов и ягод, 79% картофеля, 79% меда, 67% овощей, 28% яиц и в то же время мяса и молока – 6,6%, зерна – 3%.

Сворачивание животноводства в личных подсобных хозяйствах заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич объясняет уменьшением численности и старением деревни, высокой трудоемкостью выращивания продукции на личных подворьях, развитием крупного производства и улучшением уровня жизни сельского населения. 

- В 1995 году, в пик максимального развития индивидуальных хозяйств в среднем сельский житель потреблял мясных продуктов на 21 кг, или в 1,6 раза меньше, чем в 2014-м, фруктов и ягод – почти втрое, овощей и бахчевых культур – на 5 кг (в 1,1 раза), рыбы – на 20 % меньше, - резюмирует замминистра.

За счет расширения ассортимента потребляемых продуктов сельскими жителями в их рационе уменьшилась доля продовольствия собственного производства. Это тенденция, характерная и для стран с развитой рыночной экономикой, где производство продуктов в домашних условиях носит скорее любительский, чем товарный характер, отмечает Людмила Нижевич. 

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter