Каллаур: ситуация с проблемными долгами предприятий управляема

Каллаур: ситуация с проблемными долгами предприятий управляема
Ситуация с проблемными долгами предприятий управляема. Такое заявление 6 мая сделал председатель правления Национального банка  Павел Каллаур.

Нацбанк_b.jpg

«Что касается прогнозной динамики проблемных активов, это вопрос многоаспектный. Проведенные нами и международными финансовыми институтами обследования и стресс-тесты показывают возможный рост проблемных долгов, однако эта ситуация управляемая», – цитирует Каллаура БелТА.

Председатель правления напомнил, что сейчас правительство реализует комплекс мер по оздоровлению экономики. Речь, в том числе, идет о реструктуризации, реорганизации, санации и, в крайнем случае, банкротстве предприятий.

Кроме того, Национальный банк вместе с международными финансовыми институтами и аудиторскими компаниями выявляет скрытые риски, проводит работу по адекватной классификации активов и созданию «подушки безопасности» в виде спецрезерва банков. Кроме того, банки проводят мероприятия по повышению качества кредитного портфеля.

«Для снятия остроты проблем Национальным банком и правительством внесены соответствующие инициативы по частичной очистке балансов банков от «плохих» (или «токсичных») активов. Эта инициатива заключается в том, что в стране должно быть создано специальное агентство по работе с проблемными активами, а также продолжена работа по передаче отдельных «токсичных» активов Банку развития», – рассказал  Павел Каллаур.

На 1 апреля текущего года доля проблемных активов банков составила 11,5%.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото из архива SB.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter