Каллаур: белорусский валютный рынок сбалансирован

Каллаур: причин для усиления колебания курса рубля нет

Каллаур: причин для усиления колебания курса рубля нет
Валютный рынок РБ сбалансирован, и причин для усиления колебаний курса белорусского рубля нет, считает председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур.



– Есть определенные тенденции, которые нами прогнозировались с точки зрения поведения населения, но нет каких-то факторов, которые воздействовали бы на курс белорусского рубля и существенным образом меняли бы его динамику, – заявил руководитель главного финансового учреждения страны.

По итогам полугодия сальдо поступления валютной выручки составило $1,7 миллиарда. Это на $0,5 миллиарда выше, чем за аналогичный период прошлого года без учета уплаты таможенных пошлин.

– Подходы, которые дают позитивный результат с точки зрения макроэкономической сбалансированности и улучшения платежного баланса, себя оправдали и будут сохранятся, – сообщил Павел Каллаур. –  Это позволит избежать накопления дисбалансов и предотвратит необходимость резкой корректировки курса в будущем.

Среди прочего в планах Нацбанка – совершенствование существующего режима курсообразования. Непрерывный двойной аукцион заработал у нас с 1 июня:

– Период адаптации прошел успешно. Были шероховатости и некоторые технические проблемы. Но сейчас мы видим снижение спредов (в данном случае спред – разница между ценой покупки и продажи валюты – Ред.) в части взаимоотношения банков и клиентов, то есть работают рыночные механизмы. Мы расширили время торгов. Что касается увеличения числа участников, этот вопрос прорабатывается, но в ближайшее время мы не готовы принимать такие решения. Есть много сдерживающих факторов. Мы будем смотреть, как работает механизм, и совершенствовать его в дальнейшем.

Фото БелТА
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter