Как злостный нарушитель, магазин сети “Евроопт” в Минске закрыт на 82 дня

Минздрав предупреждает: покупателя надо любить

Магазин “Евроопт” в Минске закрыт на 82 дня за нарушения
Любопытные цифры текущего момента: в стране приостановлена работа 86 магазинов и объектов общепита. Из них 76 "закрыл" Минздрав, 10 - Минторг. Минимум на неделю, максимум на 82 дня продавцы остались без работы, покупатели без привычной торговой точки, коммерсанты без прибыли. Таков итог действия указа №567 от 5 декабря 2014 года, предоставившего государственным органам санитарного контроля и торгинспекции серьезные дополнительные полномочия, которые, как заметил Игорь Гаевский, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач, давно назрели: 

Фото Александра Ружечка.

- Неоднократно мы выходили на уровень Правительства с целью заставить вести себя в рамках действующего законодательства недобросовестных субъектов хозяйствования, которые пытаются получить сверхприбыль за счет реализации товаров непонятного происхождения и в качестве откупного платят штрафы. 

Главный санитарный врач страны объяснил своевременность появления жесткого нормативного документа: “В канун Нового года, знаю по своему личному опыту, под хороший спрос частенько выбрасывается то, что испортилось или залежалось. Это неправильно. Теперь у нас есть право, в том числе и моральное, заставить торговцев продавать нам только доброкачественный товар и с хорошим настроением встретить любимые праздники”.

А механизм действий санитарных служб таков. Если просроченное, некачественное или неправильно хранившееся изделие обнаружено на прилавке в первый раз, его снимут с реализации. Должностному лицу или собственнику объекта предъявят штраф и предложат организовать эффективную систему внутреннего контроля качества. Затем мониторинг либо внеплановая проверка: как выполнили. Если нет перемен - вступают в силу нормы указа. Магазин закроют на 30 суток. Не помогает – на 60. Ну а если и этого мало и предприниматель упорно коллекционирует нарушения, то быть ему на замке еще до 90 суток. Жестко, но весьма действенно, как показала практика. Первым злостным нарушителем, кстати, оказался магазин сети “Евроопт”. Это его продавцам и покупателя предстоит 82-дневный отдых друг от друга.

Если Минздрав, прежде всего, обращает внимание на качество и безопасность ассортимента, то у Минторга более широкий угол зрения. Это еще и несоблюдение порядка ценообразования, режима работы, ассортиментного перечня, обман, обвес и обсчет покупателей. Артур Карпович обратил особое внимание на то, что узкий ассортимент отечественных товаров - достаточно распространенное и серьезное нарушение: "Нельзя лишать потребителей возможности выбора!". В чем, к слову, были замечены магазины сети "Электросила" в Минске, Пинске, Молодечно, Мозыре и "5-й элемент" в Гомеле, Волковыске, Слониме. Но как только были закрыты всего на 10 дней,  тут же стали активно закупать телевизоры и бытовую технику белорусского производства. Очевидно, жесткие меры позволят стране вернуть товары местных предприятий на прилавки. Как подчеркнул первый заместитель министра торговли, десять лет назад доля отечественных товаров составляла 80-процентов внутреннего товарооборота, в 2013 году – 69, сейчас - уже 72 процента. 

И с ценами, похоже, никто не собирается шалить. За первую декаду декабря индекс потребительских цен по сравнению с ноябрем не изменился. И как не без удовлетворения заметил Артур Карпович: “В целом ситуация соответствует заданию главы государства”. 

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter