Изменения в Правила пожарной безопасности вступили в силу 1 мая

Вступили в силу изменения в Правила пожарной безопасности
С 1 мая в Беларуси начали действовать дополнения и изменения в Правила пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. 



Курение теперь разрешено только в специально отведенных, оборудованных и отмеченных указателями местах – выбрать их предстоит руководителям организации. Это требование не касается жилья - за исключением общежитий. 

Поменялись требования к дверям эвакуационных выходов. Теперь выходы на лестничные клетки из коридоров, двери тамбур-шлюзов, вестибюлей, холлов, лифтовых холлов, помещений, где находится много людей, а также наружные эвакуационные двери запрещено закрывать на замки и запоры, которые невозможно отпереть изнутри без ключа.

Дополнения оговаривают и особенности применения открытого пламени внутри зданий. Нельзя разжигать огонь, даже свечи, факелы и использовать другие огневые эффекты – в том числе в постановках на сцене. Есть в этом правиле и исключения – проведение служб и обрядов в культовых сооружениях, огневые работы.

Магазины, кафе, рестораны, ярмарки, рынки и выставки, которые находятся не в зданиях необходимого класса функциональной пожарной опасности, не смогут продавать технические легковоспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости и газы, легковоспламеняющиеся жидкости в розлив. 

Изменения должны упростить применение Правил пожарной безопасности и исключить противоречия со строительными нормами Беларуси. Свои предложения по изменению противопожарных правил можно высказать на официальном сайте МЧС.

Фото my-evp.ru

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter