Из Минска стартовала пилигримка в Будслав

Идти к Будславской Иконе Божьей Матери — главной католической святыне Беларуси, верующие будут 5 дней
По традиции в конце июня сотни белорусских католиков совершают паломничество в национальный санктуарий Матери Божьей в Будславе (Мядельский район, Минская область). Здешняя икона одна из наиболее почитаемых у католиков. Она славится многочисленными чудесами. Ежегодно к ней идут и едут верующие из разных уголков страны.



Пилигримка из Минска – одна из самых массовых. Более трехсот католиков преодолеют около 160 километров. Отправляясь в путь, каждый из них определяет для себя цель и просьбу, с которой идет к Матери Божьей Будславской. Завтра из столицы выйдет постная пилигримка: верующие берут с собой только хлеб и воду. А 29 июня в Будслав от Костела Святых Симеона и Елены отправятся паломники на велосипедах. В дорогу их благословит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В прошлом году поклониться иконе — покровительнице Беларуси пришли около 3 тыс. человек. Главные торжества в честь знаменитой Будславской святыни выпадают на 1 и 2 июля, они будут посвящены 25-летию возрождения Минско-Могилевской митрополии. В этом году католический фестиваль пройдет в 26-й раз.

Кристина Хилько

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter