Из Беларуси экстрадируют обвиняемого в растрате мэра Ангарска

Из Беларуси экстрадируют обвиняемого в растрате мэра российского города Ангарска.
Генеральная прокуратура Республики Беларусь удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о выдаче бывшего мэра Ангарска Владимира Жукова, сообщает Следственный комитет Иркутской области Российской Федерации.

Экс-главу города обвиняют в уголовном преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата бюджетных денежных средств в особо крупном размере), ранее он был объявлен в международный розыск. В ближайшее время Жукова этапируют в Россию.

Бывший мэр сибирского города и его заместитель Светлана Кажаева растратили миллион российских рублей из бюджета. Против них возбудили два уголовных дела (второе - по факту подлога документов).

Как рассказал прокурор Ангарска Дмитрий Погудин, в сентябре-октябре 2013 года Жуков подписал поддельные документы, согласно которым горожан должны были переселить из аварийных домов, официально не признанных ветхими.

Когда полиция начала обыск в доме чиновника, у Владимипра Жукова случился сердечный приступ. Оправившись, он сбежал из больницы и уехал в Улан-Удэ, а затем в Москву. 30 апреля его объявили в федеральный розыск. Светлану Кажаеву удалось задержать 28 марта в Иркутской области

Бывшего мэра нашли в Беларуси только 5 июня. Городской суд Ангарска избрал чиновнику меру пресечения в виде заключения под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter