Ирландия построит в Беларуси источники альтернативной энергии

Ирландия намерена воплотить в жизнь несколько проектов по строительству альтернативных источников энергии на территории Беларуси
Ирландия намерена воплотить в жизнь несколько проектов по строительству альтернативных источников энергии на территории Беларуси. Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Макей.



— Мы сейчас вплотную занимаемся вопросами развития альтернативных видов энергии. Работаем очень тесно с теми странами, которые имеют большой опыт в этом деле, например, с Ирландией, Германией, — цитирует Макея БелТА. — Я, в частности, отвечаю за один из проектов, которые реализуют ирландцы общим объемом около $100 млн, по строительству источников солнечной, ветряной энергии и так далее, — рассказал глава белорусского МИД.

Помимо этого, министр напомнил, что весной этого года Беларусь присоединилась к Парижскому соглашению по климату. По словам Владимира Макея, оно подтолкнет традиционные отрасли промышленности Беларуси к внедрению инноваций, развитию новых проектов, «которые будут основаны на передовых технологиях и приведут к уменьшению использования традиционных видов энергии».

— Поэтому мы считаем, что наше присоединение к этому соглашению должно дать толчок и экономическому развитию государства, — заключил руководитель внешнеполитического ведомства.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter