Интернет-шоппинг белорусов: дорогих посылок стало меньше

По данным Минской региональной таможни количество крупных и дорогостоящих международных почтовых отправлений, поступивших в пункт таможенного оформления «Минская почта», с момента вступления в силу Президентского Указа № 40 от 11.02.2016, ограничивающего беспошлинный ввоз товаров в международных посылках, снизилось более чем на треть, по сравнению с периодом с 1 по 13 апреля. 



Однако общее количество МПО, поступивших в пункт таможенного оформления «Минская почта», с 14 по 30 апреля увеличилось и составило 282 тысячи, а в период 1-13 апреля граждане получили 183 тысячи МПО.

- Если раньше по почте чаще получали дорогостоящие товары - одежду, обувь, детские товары, то сейчас, в основном, аксессуары для мобильных телефонов, косметику, бижутерию, - сообщила главный инспектор отдела организации таможенного контроля Минской региональной таможни Наталья Стрельчук.

При этом по-прежнему находятся те, кто пытается переправить в МПО запрещенные и ограниченные к перемещению товары. За первый квартал нынешнего года сотрудниками правоохранительного блока МРТ было изъято из незаконного оборота более двух килограммов запрещенных веществ, в числе которых психотропы, прекурсоры, наркотические средства, а также запрещенные лекарства. 

По результатам работы, проведенной сотрудниками правоохранительного блока Минской региональной таможни, в суды направлено 285 дел об административных правонарушениях. Возбуждено 36 уголовных дел, 4 из них - по статье 228 УК РБ «Контрабанда». За первый квартал 2016 года сумма штрафов по делам об административных правонарушениях составила около двух миллиардов рублей. В доход государства обращено товаров и транспортных средств на сумму почти на 16 миллиардов рублей, что на 3 % больше, чем за аналогичный период минувшего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter