Гусаков: Наука Беларуси работает на экономику, а не на полку

Руководитель подчеркнул, что НАН все больше интегрируется в экономику. Он отметил работу, которая проведена за последнее время в плане оптимизации деятельности структуры: так, число основных программ было сокращено с 50 до 10
Белорусские ученые работают на экономику нашей страны, а не на полку. Об этом в воскресенье, 16 октября, заявил руководитель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

наа.jpg

Руководитель подчеркнул, что НАН все больше интегрируется в экономику. Он отметил работу, которая проведена за последнее время в плане оптимизации деятельности структуры: так, число основных программ было сокращено с 50 до 10.

- Мы сконцентрировали ресурсы на приоритетных направлениях. Сейчас у нас нет науки, работающей на полку. Наука работает на экономику, - сказал он в эфире телеканала ОНТ. 


По мнению Гусакова, теперь НАН - это научно-производственная корпорация, которая может и создать, и продать продукцию. Он подчеркнул, что сейчас Академия финансируется из госбюджета только на 20%. Остальные средства – это контракты, гранты и зарубежные заказы, которые поступают в Академию наук из 80 государств.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter