Год Огинского, объявленный ЮНЕСКО, отметят в усадьбе композитора в Залесье

Год Огинского отметят в усадьбе композитора в Залесье

Юбилей Михаила Клеофаса Огинского - знаменитого дипломата, общественного деятеля, покровителя искусств и музыканта - будет отмечен музыкальным фестивалем «Год Огинского в Залесье», который откроется 25 апреля в музее-усадьбе композитора
Юбилей Михаила Клеофаса Огинского - знаменитого дипломата, общественного деятеля, покровителя искусств и музыканта - будет отмечен музыкальным фестивалем «Год Огинского в Залесье», который откроется 25 апреля в музее-усадьбе композитора. 



2015 год объявлен ЮНЕСКО годом Михаила Клеофаса Огинского. 250-летие композитора празднуют не только в Беларуси, но и в Литве, Польше. 

Художественный руководитель фестиваля Алексей Фролов надеется при помощи концертов в Залесье оживить усадьбу и сделать ее культурным центром, не менее значимым, чем Мир или Несвиж:

- Безусловно, Залесье нужно оживлять музыкой – потому что без этого усадьба  трудно вообразима. Мы тесно сотрудничаем с дирекцией Музея театральной и музыкальной культуры (усадьба в Залесье является их филиалом), который старательно, и научно, и с душой подбирает экспонаты коллекции, закупает вещи, относящиеся к той эпохе, которые «зазвучат» по-своему в интерьерах…



Обновленная экспозиция музея-усадьбы активно пополнятся новыми предметами, рассказала директор Музея театральной и музыкальной истории Беларуси Зинаида Кучер:

- Сегодня отправляю туда антикварные вещи – уникальный стол начала XIX века с креслом, два шкафа, две пары канделябров, столик для большой гостиной, 4 стула и 2 кресла. Создали мы и выставку для Франции, касающуюся деятельности Михаила Клеофаса Огинского, связанной с Парижем. 

В усадьбе прозвучат произведения современников композитора, его потомков, тех, кто входил в его окружение. В течение года (а фестиваль продлится до середины декабря) здесь пройдут концерты белорусских артистов, ансамблей, Государственного камерного оркестра и духового оркестра Белорусской государственной академии музыки «Capella Academia». Ожидается прибытие специального гостя из  Великобритании – прямого потомка Михаила Огинского, пианиста и музыковеда Иво Залуского.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter