Главный строительный инспектор Минска предстанет перед судом за взятку

Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по столице
Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по столице, информирует пресс-служба УСК. 



Инспектора задержали в декабре 2015 года на рабочем месте при получении взятки. Следователи установили, что чиновник, который должен был осуществлять контроль за ходом строительно-монтажных работ, проводимых на территории Минска, использовал служебное положение для получения выгоды. 

Начальник департамента выстраивал отношения с учредителем частного предприятия, которое является генподрядчиком на строительстве торгово-административного комплекса, таким образом, что последний был вынужден дать взятку за заключение инспекции о готовности объекта к вводу в эксплуатацию. При этом каких-либо законных причин не выдавать разрешение не было. 

«Незаконное вознаграждение в сумме 5 тысяч долларов США передавалось начальнику инспекции частями, в несколько этапов. Кроме того, учредитель строительного предприятия заплатил около 20 млн. рублей за изготовление мебели в квартире супруги взяткополучателя», — уточнил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов

Действия чиновника определены по ч.2 ст.430 («получение взятки в крупном размере») УК РБ. 

Обвиняемый заключен под стражу. Помимо этого, арестованы имущество инспектора в сумме более 1,8 млрд. рублей, в том числе квартиру, земельный участок с постройками, автомобиль и средства на банковских счетах.  

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Подготовил Шундалов Вадим
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter