Гидромет будет оповещать об уровне радиации вокруг БелАЭС

Любой желающий сможет следить за радиационной обстановкой в районе БелАЭС
Любой желающий сможет следить за радиационной обстановкой в районе БелАЭС. Об этом рассказала начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук.



"Гидромет никак не зависит от атомной станции, наша задача - проконтролировать ее работу, чтобы понимать, как БелАЭС действует на окружающую среду. И, конечно, мы готовы этой информацией поделиться", - заверила она во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

После запуска Белорусской АЭС оперативная информация о радиационной обстановке будет доступна на сайте rad.org.by. Мария Герменчук не исключает, что иногда будут появляться ссылки и на другие информационные ресурсы. Периодичность обновления данных будет зависеть от ситуации, однако в среднем они станут меняться раз в полчаса. В штатном режиме уровень радиации будут оценивать раз в 10 минут, еще около 20 минут уйдет на доставку информации. 

Обработанные данные будут публиковать на сайте в виде карты, где отметят точки проведения измерений. Числами рядом с населенными пунктами обозначат мощность дозы гамма-излучения, разноцветными пятнами - увеличение или уменьшение мощности. 

Сообщать об экологии местности вокруг БелАЭС станут также в СМИ, на специальных информационных табло. 

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter