Фотограф из Гродно составляет словарь собачьего языка жестов

Фотограф Наталья Бакей из Гродно взялась за составление словаря языка жестов собак для того, чтобы привлечь внимание к проблемам бездомных животных.

Собака_1_b.jpg

Демонстрационной моделью для исследовательницы стала немецкая овчарка Ричард из пункта временного содержания городского Спецавтохозяйства. Девушка уже не первый год имеет дело с животными и уверена, что за это время не только сама научилась понимать, что означают их невербальные послания, но и может перевести их для остальных людей:

Собака_2_b.jpg

– Пока словарь существует только в электронном варианте, но я собираю материал для бумажного издания. Планирую дополнить его «кошачьей» версией. У меня самой 3 кошки, я часто беру животных, которым угрожает ликвидация, на передержку, фотографирую для сайтов, предлагающих людям взять животных из приюта.

Собака_3_b.jpg

По твердому убеждению Натальи Бакей, действиями кошек и собак руководят не только инстинкты. Эти животные могут и готовы выражать свои пожелания и чувства. Составляемый словарь должен стать доказательством ее точки зрения и привлечь внимание к домашним питомцам, которые ожидают ликвидации в городском пункте временного содержания:

Собака_4_b.jpg

– По закону животные могут находиться там не более 5 дней. Но благодаря волонтерам, которые лечат их, кормят, стерилизуют и человечной позиции руководства Гродненского Спецавтохозяйства, этот срок удалось продлить. Но животные не могут находиться там вечно. Как только вольеры начнут переполняться, их ждет незавидная участь. А ведь они – живые существа со своим интеллектом. Пусть он на уровне 3-хлетнего ребенка. Но это ведь еще ужаснее – допустить смерть такого наивного и доверчивого существа!

Собака_5_b.jpg

К слову, овчарка-фотомодель Ричард уже нашла для себя новую семью. Его взяла к себе в гродненскую квартиру молодая пара. Сейчас пес счастлив – он проходит курс дрессировки, чтобы еще больше наладить взаимопонимание со своими новыми двуногими друзьями.

czcz@onet.eu

Фото Натальи Бакей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter