Евросоюз готов помочь Беларуси в привлечении инвестиций

Беларусь готова использовать лучшие мировые инвестиционные практики и дает гарантии их исполнения. Такое заявление 29 сентября сделал премьер-министр Андрей Кобяков на открытии форума «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие».

Инвестиции_4_b.jpg

Вместе с тем руководитель правительства отметил, что наша страна пока не получила тот поток финансовых вливаний на который рассчитывала.

«Не последнюю роль здесь играет недостаточная информированность инвесторов об имеющихся в Беларуси потенциальных возможностях. Мы целенаправленно работаем над преодолением этих недостатков. Мы организовали ряд крупных мероприятий в Нью-Йорке, Лондоне, Вене. Сегодняшний форум продолжает перечень этих мероприятий», – цитирует Кобякова БелТА.

Вторая ключевая цель форума - выработка мер по совершенствованию условий инвестиционной деятельности.

«На форуме организованы круглые столы, приглашены авторитетные научные организации. Убежден, что форум станет площадкой, на которой развернутся плодотворные дискуссии и будут выработаны решения, положительно влияющие на инвестиционный климат в Беларуси».

В свою очередь глава отдела Генерального директората по соседству и переговорам о расширении Европейской комиссии Вассилис Магарос сообщил, что ЕС готов помочь Беларуси в привлечении инвестиций.

«Евросоюз готов оказать содействие Беларуси по привлечению инвестиций», – сказал он. Но есть одно важное условие: западным бизнесменам важно понимать, что страна  готова сделать в сфере дальнейшего проведения реформ, формирования благоприятных для привлечения инвестиций условий, укрепления своей репутации.

СПРАВКА:

Форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие» проходит в Минске 29-30 сентября. Цель мероприятия – в формате открытого диалога между представителями государственных органов Беларуси, международных финансовых институтов, иностранных инвесторов, белорусской власти, национального бизнеса и экспертного сообщества обсудить актуальные аспекты инвестиционного сотрудничества, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Беларуси как перспективной площадке для вложения капитала.

Форум собрал около 300 участников. Планируется выработать дорожную карту, которая оформит основные направления согласованных действий по улучшению институциональной среды для расширения возможностей по привлечению инвестиций и финансирования, что поспособствует развитию государственного и частного сектора белорусской экономики.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter