Экс-директора спортивного центра в Минске обвиняют в хищениях

На имущество обвиняемого наложили арест более, чем на Br200 миллионов
Предварительное следствие по уголовному делу на бывшего директора Минского городского центра физического воспитания и спорта учащейся молодежи комитета по образованию Мингорисполкома закончилось. Об этом рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.



Выяснилось, что минчанин 56-и лет с прошлого января по февраль 2016-го, будучи директором, не раз просил подчиненных передавать ему деньги за использование арендаторами спортзала без договоров аренды и внесение на счет центра платы за услуги. За это время директор госучреждения получил более Br48 миллионов от шести арендаторов и потратил их на собственные нужды.

Кроме того, он был председателем комиссии по проведению тендера по выбору подрядчика для строительных работ в административном здании. При этом он хотел получить себе незаконное вознаграждение. В итоге минчанин взял Br30 миллионов от директора коммерческой фирмы за положительное решение вопроса.

На имущество обвиняемого наложили арест более, чем на Br200 миллионов. Таким образом ущерб возмещен.

На основании доказательств экс-директору госучреждения вменяется покушение на получение взятки и хищение через злоупотребление служебными полномочиями. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter