В Евразийской экономической комиссии высказали свою точку зрения по поводу российско-белорусских продовольственных конфликтов

ЕЭК разработала схему действий при введении санкций одной из сторон

В Евразийской экономической комиссии высказали свою точку зрения по поводу российско-белорусских продовольственных конфликтов и разработали проект соглашения, предусматривающий схему действий при введении запретных санкций.



Специалисты прописали в документе, как нужно действовать сторонам, в случае конфликтных ситуаций.

Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин поясняет:

«Наша комиссия не может ограничить никакую сторону в том, чтобы проводить необходимые расследования в сфере продовольственной торговли. Мы довели до белорусской и российской стороны свою позицию: госорганы должны самостоятельно решать все текущие проблемы, не поднимая проблему на столь высокий уровень. Что касается инициативы российской стороны касательно эмбарго на транзит запрещенной продукции через Россию в третьи страны, мы рекомендуем РФ разрешить таможенный транзит».


Тем не менее, в ЕЭК считают: должен быть порядок, которого стороны должны придерживаться в спорных ситуациях.

В проекте соглашения прописывается, как вводятся санкции, как об этом уведомляются участники Союза, какими полномочиями наделяются контролирующие органы, и кто, в конце концов, возмещает убытки потерпевшей стороне.

Сейчас документ находится на согласовании в странах ЕАЭС.



Автор публикации: Полина КОНОГА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter