Доля вакансий с зарплатой свыше Br4 млн повысилась до 28,3%

В Беларуси вакансии с заработной платой свыше Br4 млн составляют 28,3% от их общего количества (год назад было 27,5%), сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты
В Беларуси вакансии с заработной платой свыше Br4 млн составляют 28,3% от их общего количества (год назад было 27,5%), сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.



В июне вакансий с зарплатой до Br3 миллионов было 47,5%; от Br3 миллионов до Br4 миллионов - 24,2%; от Br4 миллионов до Br6 миллионов - 20,8%; от Br6 миллионов до Br8 миллионов - 5,3%; свыше Br8 миллионов - 2,2%.

Наниматели предоставили сведения в госслужбу занятости о 34,8 тысячах свободных рабочих мест. Это на 34,5% больше, чем на 1 июня прошлого года. За год коэффициент напряженности на рынке труда республики снизился с 1,7 безработных на вакансию до 1,5. Этот показатель в Витебской области на 1 июня равнялся 2,4; в Брестской - 2,3; в Минской - 1,9; в Гродненской и Могилевской - 1,3; в Гомельской области и в Минске - 1,0.

По словам специалистов, каждый безработный может бесплатно пройти обучение по востребованной на рынке труда специальности. Сейчас профобучение проводится более чем по 100 специальностям.

На рынке труда в городах страны наиболее востребованы врач, ветврач, акушерка, медсестра, рентгенлаборант, фармацевт, провизор, фельдшер, в дефиците также арматурщик, контролер-кассир, парикмахер, повар. В сельской местности чувствуется спрос нанимателей на агрономов, врачей, медсестр, ветврачей, бригадиров производственной бригады, зоотехников, инженеров, энергетиков, операторов машинного доения, трактористов и трактористов-машинистов сельхозпроизводства.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter