Доля белорусских «молочников» на российском рынке значительно возросла

С момента введения Россией продовольственного эмбарго доля белорусских производителей молочной продукции на соседнем рынке существенно увеличилась
С момента введения Россией продовольственного эмбарго доля белорусских производителей молочной продукции на соседнем рынке существенно увеличилась. 



Об этом рассказала эксперт молочного рынка, генеральный директор «Petrova Five Consulting» Марина ПЕТРОВА (Москва):

— В структуре российского импорта по некоторым категориям белорусские производители стали практически монополистами: сухое молоко (доля поставок из РБ в общем объеме импорта выше 90 %), сухая сыворотка (97 %), творог (99 %). Раньше конкуренцию белорусскому творогу составляли финский бренд Valio и литовская «Сваля», но после введения эмбарго ваша страна стала лидером.

По оценке эксперта, доля белорусского сыра составляет 82 % в общем объеме импорта, в то время как до эмбарго она была 25%. Марина Петрова отмечает, что наши переработчики смогли заместить выбывшие из-за эмбарго моцареллу, маскарпоне, аналоги литовских сыров. При этом ниша сложных сыров с плесенью типа бри, камамбер или сыров с голубой плесенью, эквивалентных сырам из Франции и Германии, пока свободна. 

В целом, полагает Петрова, продуктовое эмбарго сыграло на руку белорусским производителям, несмотря на колебания валютных курсов. Она напоминает, что у нашей страны имеется более, чем 15-ти летний опыт успешного развития молочной отрасли, а потому позиции на российском рынке очень сильны не только по объемам поставок, но и по отношению потребителей: российские покупатели любят, узнают белорусскую продукцию и голосуют за нее рублем.

konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter