До конца лета «Евроторг» и Белкоопсоюз должны погасить задолженность за товары

До конца лета «Евроторг» и Белкоопсоюз должны погасить задолженность

До 31 августа нынешнего года «Евроторг» и Белкоопсоюз должны погасить всю просроченную задолженность за полученные товары
До 31 августа нынешнего года «Евроторг» и Белкоопсоюз должны погасить всю просроченную задолженность за полученные товары. Такое предложение содержится в протоколе заседания Межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов по расчетам за потребительские товары и формирования цен на них от 14 июня 2016 года, пояснил первый замминистра торговли Артур Карпович.

Белкоопсоюз_b.jpg
 

Он обратил внимание: если организации не рассчитаются, их ждут проверки «на предмет соблюдения действующего законодательства о торговле, в том числе своевременности расчетов».

– За нарушение порядка расчетов в соответствии с требованиями Указа № 567 работа торговых объектов может быть приостановлена, – предупредил замминистра.

 Напомним, в марте нынешнего года была создана Межведомственная рабочая группы для решения проблемных вопросов по расчетам за потребительские товары и формирования цен на них. За это время состоялось три заседания, на которых рассматривались вопросы организационной деятельности, стоимости отдельных видов услуг, вопросы расчетов с поставщиками организаций Белкоопсоюза и ООО «Евроторг», задолженность которых носит системный характер и по оценке ведомства, составляет 30-40% в общем объеме задолженности торговли. Кроме того, рассматривалось состояние расчетов торговли с отдельными предприятиями кондитерской отрасли.

И результаты есть. К примеру, за второй квартал нынешнего года значительно сократилась просроченная задолженность торговли перед концерном «Белгоспищепром» – на 50,2 миллиарда неденоминированных рублей, или на 7,1 %.
 
Задолженность же организаций Белкоопсоюза перед Белгоспищепромом во втором квартале сократилась на четверть, или на Br70 миллиардов. Задолженность сети «Евроопт» по сравнению с 1 июня 2016 года уменьшилась на 31 %, или почти на Br32 миллиарда.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter