Для получения «шенгена» нужно будет сдать отпечатки пальцев

Для получения шенгена нужно будет сдать отпечатки пальцев

Для получения шенгена нужно будет сдать отпечатки пальцев
С 23 июня нынешнего года все консульства, выдающие шенгенские визы, начнут вносить отпечатки пальцев и фотографии белорусов в базу Визовой информационной системы (ВИС). 



Делается это в целях безопасности и упрощения выдачи виз. Если, например, в немецком консульстве вы прошли эту процедуру, которая занимает всего минуту (на подачу заявления отведено четыре минуты), то личные данные будут доступны и консульствам других стран, которые имеют доступ к системе. Храниться они будут 59 месяцев, то есть пять лет. 

Глава отдела политики и прессы Представительства Европейского союза в Беларуси Рудольф Ришар успокоил тех, кто уже открыл многократную визу: она останется действительной. Представитель ЕС не исключает возможности, что поначалу могут возникнуть очереди из туристов, потому что каждому лично нужно будет посетить консульство, даже тем, кто выезжает группами:

- Неудобство это временное, - заверил Рудольф Ришар. – Поток схлынет быстро

Освобождены от прохождения биометрической процедуры дети младше  12 лет и граждане, которые физически не могут это сделать, а также главы государств, члены правительства, монархи и члены их семей. Если дипломат не имеет безвизового доступа в страну, в базе данных тоже должны остаться его «пальчики». 

Беларусь ведет переговоры об упрощении визового режима. Без виз, по дипломатическому паспорту, белорусов пускают в Венгрию, Румынию, Словакию, на Мальту. 

Силовики пока не имеют доступа к данным, но в будущем его планируется предоставить европейской полиции. В базе кроме алфавитно-цифровых и биометрических данных в течение пяти лет будут храниться все заявления и ответы на них. Однако подробное досье на каждого заводить не планируется. 

dev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter