Диспансеризация в Беларуси меняет правила

Уже с октября текущего года плановые профилактические медосмотры будут проходить по-новому. В постановление Минздрава от 12 октября 2007 года № 92 "Об организации диспансерного наблюдения взрослого населения Республики Беларусь" внесены изменения и дополнения. Чего ожидать каждому пациенту в результате таких перемен? 



Прежде иной периодичности обследований. Например, раньше каждый год "на проверку к врачам" приглашали тех, кто относится к группам диспансерного наблюдения Д1 и Д2 - это здоровые и практически здоровые люди, но имеющие факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Теперь они будут проходить назначенные обследования раз в два года, - поясняет тонкости новшества заместитель начальника главного управления организации медпомощи Минздрава - начальник отдела первичной медицинской помощи Людмила Жилевич. - Пациенты диспансерной группы Д3 - имеющие хронические заболевания, будут обследоваться, как и ранее один раз в год. Кратность наблюдения может меняться по усмотрению врача. Наконец, исключительно по индивидуальной программе, определенной доктором, будет проводиться диспансеризация людей возрастной категории старше 65 лет с учетом их состояния здоровья. То есть не раз или два в календарном году, а ровно столько, сколько в этом, по мнению специалиста, возникает необходимость

Чтобы не получить неприятный сюрприз и проблемы со здоровьем в будущем, в рамках планового медицинского осмотра есть четко оговоренный объем исследований в зависимости от возраста: 
18-39 лет: измерение уровня артериального давления (АД), индекса массы тела (ИМТ), сдача общего анализа крови и анализа мочи, определение уровня глюкозы в крови, ЭКГ (по медицинским показаниям), флюорографии (ныне раз в три года; каждый год направляются на обследование только те, кто имеет высокий риск заражения, например, живет с родственником, больным туберкулезом и др.). Осмотр врача акушера-гинеколога сейчас необходим раз в три года. 

40 лет и старше: обязательное измерение АД, ИМТ, получение результатов общего анализа крови, глюкозы крови, ЭКГ, флюрографии (1 раз в два года). У этой возрастной категории врачи также оценивают риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний по таблице SCORE - 1 раз в пять лет. Пациенту обязательно не реже 1 раз в три года измеряют внутриглазное давление. Если есть кровные родственники с диагнозом глаукома - ежегодно. Женщинам необходим осмотр у гинеколога, мужчинам - исследование предстательной железы 1 раз в три года. И обязательно 1 раз в два года прохождение специальных тестов на риск развития заболевания кишечника.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter