Дайверы обследуют найденные на дне Березины старинные торговые суда

Дайверы обследуют старинные торговые суда на дне Березины

Ученые надеются найти на древних затонувших в Березине кораблях свидетельства разыгравшейся 300 лет назад трагедии. Еще осенью прошлого года на берегу Березины напротив борисовской спасательной станции были обнаружены остатки древнего судна – предположительно байдака, перевозившего грузы по рекам еще в 17–18 веках
Ученые надеются найти на древних затонувших в Березине кораблях свидетельства разыгравшейся 300 лет назад трагедии. Еще осенью прошлого года на берегу Березины напротив борисовской спасательной станции были обнаружены остатки древнего судна – предположительно байдака, перевозившего грузы по рекам еще в 17–18 веках. 



Заинтересовавшись находкой, дайверы минского клуба «Морской Пегас», плотно сотрудничающие с Национальной академией наук, в начале мая провели разведку, во время которой нашли еще два корабля. Причем, если одни из них представляет собой руины, то вот второй дает надежду на открытие еще многих страниц доселе неизвестной истории страны. В частности, ученые надеются обнаружить в недрах судна сопутствующие предметы, которые помогут определить не только тип корабля, но и дать ответ – когда именно и по каким причинам судно было затоплено.

Экспедиция сборной команды дайверов и ученых Академии наук на затонувшие суда – уже четвертая по счету, но в то же время самая важная, – запланирована на первую половину июня.

Первый корабль очень сильно пострадал во время расчистки русла реки и сегодня может квалифицироваться как едва ли не мусор. Отсутствие металлических деталей дает основание полагать, что судно очень старое, – рассказал руководитель «Морского Пегаса» Андрей Лихачев. – От второго сохранилось лишь дно и детали шпангоута, а вот третья находка сохранилась намного лучше.

Андрей Лихачев, которому, к слову, и принадлежит открытие последнего корабля, так описывает свою находку: «Остов практически полностью замыт песком и илом, из берега под водой торчит лишь нос или корма. Однако хорошо видно, что у «топляка» хорошо сохранилось не только дно, но и борта, и даже настил то ли палубы, то ли крыши надстройки».

Такой «сохран» дает ученым надежду на обнаружение в недрах корабля сопутствующих предметов – возможно, не только «потеряшек» команды, но и груза.

Пока что работа над идентификацией типа кораблей продолжается, однако специалисты сходятся во мнении, что это были торговые суда, – уточняет Андрей Лихачев. – Если во время дальнейших экспедиций нам удастся найти остатки груза, мы сможем дополнить историю нашей страны ценными сведениями и даже приоткрыть завесу тайны над разыгравшейся в водах Березины трагедией.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter