Cтратегию развития бизнеса до 2030 года подготовят в середине 2017-го

Работу над стратегией развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года закончат в середине 2017-го
Работу над стратегией развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года закончат в середине 2017-го. 



Об этом рассказал сегодня на конференции «Практика реализации экономической стратегии Беларуси» директор департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц.

Когда подошли к идее разработки стратегии, в первую очередь столкнулись с вопросом, как можно планировать на 15 лет вперед, если не известно, что будет через 2 года. Тем не менее, жизнь требует, чтобы была стратегия. Мы должны понимать, что будет с бизнес-союзами, инфраструктурой поддержки предпринимательства… Вопросов много, поэтому работу надо планировать, чтобы каждый видел ориентиры. Для уверенности мы планируем, что стратегия превратится в серьезный документ – решение Правительства или Президента. Ведь перед нами стоит задача нарастить долю малого и среднего бизнеса в экономике до 50 %, – напомнил Петр Арушаньянц. 

Он обратил внимание: над стратегией трудится специально созданная рабочая группа, в состав которой входит 49 человек. Более 30 из них реально заняты бизнесом. На ближайшем заседании планируется рассмотреть черновик документа, затем еще 2-3 недели будет у бизнес-союзов на обсуждение и внесение изменений и замечаний. Ждать будут и предложений по наполнению дорожной карты обновленной стратегии – первоочередных мероприятий, которые нужно принять, чтобы поправить положение дел предпринимательства. Затем документ предстоит согласовать с министерствами. Не последнюю роль в этом будут играть общественно-консультативные советы. 

Поставить точку в работе планируем в середине следующего года. Не будем гнать лошадей: это будет стратегический документ. Там не будет вопросов реформирования госаппарата, но будут все вопросы, которые касаются малого и среднего предпринимательства, начиная от административных процедур, лицензирования и заканчивая точечными вопросами финансовой поддержки, консультативных программ, обучения, – рассказал Арушаньянц.


druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter