Численность гнездящихся в стране аистов за 10 лет увеличилась на 10%

Численность гнездящихся в стране аистов за 10 лет увеличилась на 10% 
За последние 10 лет количество гнездящихся в Беларуси пар белых аистов увеличилось на исследуемых территориях на 10%, таковы промежуточные итоги переписи птиц, которую проводят орнитологи и представители общественности, сообщает сайт общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Сведения об аистах поступают к организаторам переписи по разным каналам: из школ, районных инспекций Минприроды, от отдельных групп и людей. Несмотря на каникулы, наиболее активные корреспонденты – учителя и школьники. Активно подключились к этой работы члены Минского велосипедного клуба, они организовали несколько велоучетов на территории Ушачского, Осиповичского, Вилейского, Молодечненского, Узденского и других районов. 


В июне-июле отдельные группы учетчиков провели специальные исследования на мониторинговых участках. Помимо инвентаризации гнезд они собирали информацию о биологии аистов, подсчитывали и кольцевали птенцов. Общая площадь таких участков в разных областях страны составила более 10 тысяч квадратных километров. Больше всего аистов в одном населенном пункте отмечено в д. Малишев Житковичского района – здесь насчитали 52 гнездящиеся пары. Максимальный размер выводка – 5 птенцов – было у менее чем 2% пар, а в большинстве гнезд было по 2-3 птенца. 


По предварительным данным, можно говорить об увеличении численности белых аистов. За последние 10 лет на исследуемых территориях количество гнездящихся пар увеличилось на 10%. 


Как выяснилось, аисты стремительно осваивают для гнездования опоры линий электропередачи. За 10 лет доля гнезд на столбах увеличилась почти в два раза и достигла 65%. Для обеспечения безопасности таких гнезд энергетики, как это делают в Польше, Украине и странах Балтии, устраивают специальные платформы для гнезд на 1-1,5 м выше линии проводов на действующих столбах ЛЭП. Такие платформы установлены в ряде районов: Пинском, Ивацевичском, Мостовском, Браславском и других. Платформы  защищают гнезда и самих птиц от контакта с электричеством, а также дают возможность энергетикам избегать аварийных ситуаций.


Впереди у любителей птиц кропотливая работа по обработке и анализу полученной информации. Окончательные итоги будут готовы через 2-3 месяца.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter