Четверть всех агроусадеб Беларуси воспользовались льготными кредитами

Льготными кредитами банка воспользовались 535 субъекта агротуризма
За последних девять лет, после выхода указа Президента №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» Белагропромбанк, которому и поручили оказывать социальную поддержку агротуризму, выделил на эти цели более Br45 миллиардов.



Льготными кредитами банка воспользовались 535 субъекта агротуризма (518 физических лиц и 17 фермерских хозяйств), а это, по оценке банка, 24% от количества всех зарегистрированных агроусадеб в стране или 35,5% от всех объектов, подтвердивших в Министерстве по налогам и сборам получение доходов в сфере агротуризма.

Наиболее востребованы такие кредиты были в 2008 году. Тогда за ними обратились владельцы 193 сельских туркомплексов, которым банк в общей сложности выделил Br7,5 миллиарда рублей. В минувшем 2014 году 64 агроусадьбы прокредитовали уже на Br39,17 миллиарда.

Как сообщили в банке, во многом именно такая льготная кредитная поддержка способствовала развитию агротуризма в стране, совершенствованию сельской инфраструктуры, созданию дополнительных рабочих мест, в целом повышению уровня жизни сельчан, их самозанятости и самореализации. Все это подтверждает увеличение количества агроусадеб и желающих воспользоваться подобными «дешевыми» кредитами.

Напомним, указ №372 предполагал ряд преференций для развития агротуризма, в том числе льготное налогообложение и доступные кредиты. Последние сельским бизнесменам предлагают в белорусских рублях под 5% годовых сроком до 5 лет.

Что касается налогов, то несколько лет владельцы агроусадеб платили за ведение своей деятельности одну базовую величину в год. Лишь недавно эту сумму увеличили до одной базовой величины в месяц.

Агроэкотуризм в Беларуси активно развивается уже более 10 лет. За это время количество агроусадеб выросло в сотни раз и уже превысило две тысячи.



mizkevich@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter