Чем удивит Беларусь на всемирной выставке "Экспо" в Милане

Чем удивит Беларусь на всемирной выставке "Экспо" в Милане?

Чем удивит Беларусь на всемирной выставке "Экспо" в Милане...
На днях посольство Италии в Минске устроило презентацию всемирной универсальной выставки "Экспо-2015", которая пройдет в будущем году в Милане.

На это событие на Апеннинах возлагают особые надежды. Первый секретарь посольства Уго Бони в разговоре с корреспондентом "СБ" подчеркнул: для Италии - это важнейшее и самое масштабное международное мероприятие. Свое участие в нем уже подтвердили более 150 стран. Беларусь как один из надежных партнеров Рима в сфере экономики и торговли - понятное дело, не исключение.

Заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов утверждает, что тематика выставки - сельское хозяйство, пищевое производство - вполне соответствует нашим интересам:

- В частности, в белорусском павильоне мы постараемся представить наши научные разработки в сфере производства сельскохозяйственной продукции, само сельскохозяйственное производство как таковое - от технологии земельных работ до готовой продукции. Мы сориентированы показать по возможности тот потенциал, который у нас есть, и привлечь максимальное количество иностранных компаний к реализации проектов, прежде всего в области переработки сельхозпродукции на территории нашей страны. С прицелом на большие возможности, которые открывает рынок Евразийского экономического союза. Параллельно мы хотели бы поделиться информацией о возможностях наших производителей. Предполагаем, что будет представлена хорошая экспозиция "Беларуськалия".

Вообще же "Экспо" больше рассчитано не на подписание контрактов и договоренностей, а на презентацию страны. Хотя и представители посольства Италии в Минске надеются, что всемирная выставка даст новый стимул белорусско-итальянским экономическим отношениям.

- Все предпосылки для этого есть. Двусторонний торговый оборот между нашими странами за последние два года вырос значительно. Мне кажется, что экономики Беларуси и Италии подходят друг другу. У нас много точек соприкосновения - сельское хозяйство, механика. А самые крупные производители в мире в этих отраслях - итальянские. Поэтому мы можем помочь вам в процессе модернизации, - заключил Уго Бони.
deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter