Cенаторы одобрили поправки в закон о военном положении в Беларуси

Согласно проекту закона, в Беларуси может быть введено военное положение при угрозе посягательства на конституционный строй государства
Изменения и дополнения в закон "О военном положении" сегодня были одобрены белорусскими сенаторами. 


Документ был подготовлен с целью дальнейшего совершенствования законодательных мер и защиты суверенитета государства. "Особенно это актуально в современных условиях с учетом характера существующих вызовов и угроз", - пояснил министр обороны Беларуси генерал-майор Андрей Равков, передает БЕЛТА.

Согласно проекту закона, в Беларуси может быть введено военное положение при угрозе посягательства на конституционный строй государства. Вводится также запрет на создание политических партий, иных объединений, их союзов и ассоциаций в период военного положения. Оговаривается и возможность приостановления деятельности СМИ (за исключением тех, которые будут одобрены Министерством информации). 

По словам министра, в рамках членства Беларуси в ОДКБ определено, что акт вооруженной агрессии, совершенный против государства - члена ОДКБ, признается нападением на Беларусь и является основанием для применения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter