C 1 июля белорусские банки выпускают пластиковые карточки с чипом

C 1 июля наши банки выпускают пластиковые карты только с чипом

С 1 июля белорусские банки перешли на выпуск карточек международных платежных систем с микропроцессором
Хотя по плану на карточках национальной платежной системы для расчетов внутри страны чип должен появиться лишь с 1 января 2017 года, уже с 1 июля белорусские банки перешли на выпуск карточек международных платежных систем с микропроцессором.



Постепенно именно эти карточки заменят на рынке Беларуси более привычные карты с магнитной полосой. Первый опыт эмиссии показал: проект требует серьезных инвестиций.

– Одна карточка с чипом в среднем обходится на 30-50 центов дороже карточки с магнитной полосой, – делает заключение и.о. директора ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ» Владимир Гусаров. – Если говорить о системе БЕЛКАРТ, в которой число активных карточек достигло 5,2 миллиона, что составляет около 42% национального карточного портфеля, то нам на замену всех магнитных карточек потребуется около $3 миллионов.

И это только на этапе заготовки банковских карточек. Еще одна важная фаза - это заказ или разработка собственной операционной системы и соответствующего платежного приложения для установки на чипованные карточки. Кроме того, потребуется определенная модернизация программного обеспечения всех периферийных банковских устройств. Бизнесу придется взять на себя часть затрат по модернизации программного обеспечения, POS-терминалов, кассового оборудования и киосков самообслуживания.

Зато чиповые карточки имеют более высокую степень защищенности от взлома, а также открывают дополнительные возможности для бизнеса на основе приложений, разработанных банками-эмитентами. Это позволит значительно расширить ассортимент платежных услуг, например, связанных с покупкой товаров со скидками и бонусами.

Весь карточный портфель Беларуси оценивается в $12,5 миллиона. Перевод такого объема «пластика» на чиповую технологию, по мнению Владимира Гусарова, возможен не ранее 2019-2020 года.



aelita@sb.by

Фото Interfax.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter