C 1 июля Беларусь вводит электронные счета - фактуры по НДС

С 2016 года в Налоговом кодексе для плательщиков налога на добавленную стоимость закреплена обязанность выставления электронного счета-фактуры в отношении каждого оборота товаров, работ, услуг или имущественных прав
С 2016 года в Налоговом кодексе для плательщиков налога на добавленную стоимость закреплена обязанность выставления электронного счета-фактуры в отношении каждого оборота товаров, работ, услуг или имущественных прав. Электронный документ будет основанием расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС. 



Электронный документооборот вводится с 1 июля 2016 года.

И в этом деле Беларусь далеко не первая. Электронные счета-фактуры используются при взимании НДС в Евросоюзе, Азербайджане (с 2010 года), Российской Федерации (с 2012 года), Казахстане (с июля 2014 года). 

Введение электронных счетов-фактур, по словам Ольги  Кишко, заместителя начальника инспекции МНС по Минску, снижает риски плательщиков:

- Программный комплекс на стадии составления плательщиком налоговой декларации по НДС с использованием электронного счета-фактуры позволит определить величину оборотов и сумму налоговых вычетов. Это также исключит возможность принятия к вычету сумм НДС, предъявленных недобросовестными плательщиками, снизит количество проверок.

Законопроектом предусмотрены нормы, согласно которым в случае невозможности применения электронных счетов-фактур будет применяться старый порядок предъявления и принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость. 

aelita@sb.by



Фото kripta.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter