БЖД намерена снизить цены на проезд в международных поездах

БЖД собирается снизить цены на проезд в международных поездах

БЖД собирается снизить цены на проезд в международных поездах
Белорусская железная дорога собирается в 2016 году снизить стоимость билетов на международные поезда вместе с российскими железными дорогами. Об этом рассказал первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Андрей Кашко.



Стоимость проезда в поездах, следующих за границу, в Беларуси привязана к тарифной валюте - швейцарскому франку. Однако БЖД и РЖД стараются по возможности делать билеты дешевле. Недавно белорусские железнодорожники подготовили пакет предложений и отправили в Россию. 

"Мы договорились, что будем сдерживать цены. Поэтому обратились к российским партнерам с предложением снизить тарифную нагрузку на 2016 год", - цитирует БелТА Андрея Кашко. 

Однако представитель БЖД напомнил – формирование тарифов зависит и от инфляции. В феврале 2015 года в Беларуси и России билеты на поезда подешевели сразу на 30%. Но в марте швейцарский франк вырос, и цены вернулись на прежний уровень. 

Об изменении стоимости проезда по Беларуси Андрей Кашко говорить не стал, упомянув – этим занимается Министерство экономики.

Первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД также напомнил, что в дни новогодних праздников белорусская железная дорога назначит дополнительные поезда.  В международном сообщении больше составов отправят, в первую очередь, в Москву и Санкт-Петербург. Для перевозок по Беларуси уже назначили 80 дополнительных поездов на различных направлениях.  

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter