Брестским домовладельцам бесплатно выдают мусорные контейнеры

Брестский мусороперерабатывающий завод продолжает осваивать грант Евросоюза через совершенствование системы извлечения вторичных материальных ресурсов из бытовых отходов
Брестский мусороперерабатывающий завод продолжает осваивать грант Евросоюза через совершенствование системы извлечения вторичных материальных ресурсов из бытовых отходов. 



В первую очередь, это необходимо для сокращения захоронений твердых коммунальных отходов на полигоне Бреста. Согласно планам развития на этот год, завод весной получил 15 тысяч мусорных евроконтейнеров чешского производства. Современные емкости с крышками и на колесах сейчас бесплатно выдаются владельцам индивидуальных домовладениях частной жилой застройки областного центра.

Решение выдавать их бесплатно основано на совместном желании руководства города и администрации завода привести дворы частного сектора и прилегающих территорий к надлежащему виду. С появлением контейнеров в таких районах организуют экологически безопасный сбор мусора, утверждает начальник отдела экологии и внешних связей завода Наталья Трифонова

Анализ вывоза твердых коммунальных отходов из частного сектора показал, что зачастую жители индивидуальной застройки оставляли пакеты на улице возле дома в день забора мусора. Именно это приводило к тому, что бродячие животные растаскивали его по улице. Отсюда – ухудшение эстетического восприятия улиц и необходимость в дополнительной уборке улиц. Оснащение индивидуальной застройки контейнерами однозначно приведет к снижению бюджетных затрат на автоперевозки и уменьшению антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Справка

Брестский мусороперерабатывающий завод получил финансирование Евросоюза в конце 2014 года. Сумма – 1,2 миллиона евро – была выделена в рамках международного проекта «Поставка оборудования для зеленой энергетики и комплексного управления отходами для поддержки регионального развития в Беларуси».

Фото БМПЗ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter