Брест выступил против курения

Брест присоединился ко Всемирному дню без табака городской акцией «Брестчина без табака»
Брест присоединился ко Всемирному дню без табака городской акцией «Брестчина без табака». Инициировал общественное действо Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 31 мая прямо на железнодорожном вокзале станции Брест-Центральный призывы акции жить без никотина объединили более 200 борцов за здоровый образ жизни.


Это и гости города, приехавшие в Брест или уезжавшие из него (волею судьбы оказавшиеся в зале ожидания), и железнодорожники, и активисты БРСМ, и учащиеся колледжа железнодорожного транспорта, юные артисты. Волонтеры анкетировали желающих по вопросам здорового образа жизни, инспектировали их отношение к курению. Более ста человек оставили подписи на плакате «Я – против курения».


– Желающие могли проконсультироваться у психолога и измерить артериальное давление, а также получить информационно-образовательные материалы, – рассказала главный государственный санитарный врач Брестской области Нелли Гиндюк.


Согласно данным республиканского социологического исследования 2015 года, в Беларуси курят 27,9 % населения, в то время как в 2010 году эта цифра составляла 41,6 %. Улучшение «климата» обеспечивают в том числе и общественные мероприятия по борьбе с табакокурением. К слову, акция «Брестчина без табака» стала возможна благодаря поддержке городского комитета Белорусского общества красного креста и ребятам из БРСМ.


СПРАВКА

Всемирная организация здравоохранения считает курение одной из опаснейших угроз человечеству. Курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей, которую можно избежать. Каждые десять секунд на планете умирает заядлый курильщик.


hanna.petrachenka@yandex.ru

Фото предоставлено отделом общественного здоровья БОЦГЭиОЗ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter