Брест предложил миру новый вид спорта

Это не шутка. 20 июля в Бресте презентовали короткометражный фильм о концепции совершенного нового направления в спорте, появлением которого мы обязаны брестским энтузиастам, желающим повысить уровень экологической культуры в обществе. Экоспорт представляет собой набор физических приемов, применимых в сборе мусора
Это не шутка. 20 июля в Бресте презентовали короткометражный фильм о концепции совершенного нового направления в спорте, появлением которого мы обязаны брестским энтузиастам, желающим повысить уровень экологической культуры в обществе. Экоспорт представляет собой набор физических приемов, применимых в сборе мусора. 



Идея экоспорта проста и непритязательна: совершенствуй себя через совершенствование окружающей среды. Например, если вы умеете делать сальто, то почему бы, совершая кувырок через себя возле брошенной кем-то пластиковой бутылки, заодно не подхватить ее? Чтобы потом выбросить в урну! 15-летний школьник из брестской СШ №25 Илья Войтюк нашел экоспортсменов через социальную сеть и с удовольствием подключился к проекту:



Люди, скорее всего, не обратят внимание, если вы тихо поднимете мусор с тротуара и выбросите его в урну. Когда я делаю сальто, чтобы захватить использованный стаканчик от кофе, окружающие удивленно смотрят на меня. Кто-то предупреждает, что могу сломать шею, кто-то одобряет. В любом случае, поступок заметен и так как он положительный, может быть, в другой раз этот человек не бросит мусор мимо контейнера. 

Экоспорт – это оригинальный способ сделать мир чище. Он не претендует на то, чтобы быть внесенным в олимпийский список. Однако нудный сбор фантиков и ржавых консервных банок, которыми нас пугают на субботниках, может стать интересным квестом, даже соревнованием. Послушаем автора идеи, руководителя Брестского зеленого портала Алексея Купрякова



Под экоспортом мы понимаем все виды физической активности, которые благоприятны окружающей среде. Это и спортивная расчистка территории, и спортивный мониторинг окружающей среды. Кроме того, мы хотим работаем над созданием способа выработки альтернативной электроэнергии посредством подключения специальных устройств к тренажерам в спортивных залах.   

По мнению активистов Брестского зеленого портала, чтобы заниматься экоспортом, не нужно быть профессионалом в спорте, допустим, владеть техникой капоэйры. Традиционная пробежка по утрам тоже может стать экологически полезной. Стоит захватить с собой «тару» и собирать в нее встречающийся по пути мелкий мусор. Через пару-тройку таких пробежек мир станет заметно (по крайней мере, для вас) чище.

Сегодня к green workout инициативе подключается молодежь из Бреста, Пинска, Кобрина, Гомеля, Минска, Москвы. В планах Брестского зеленого портала распространить идею по всему миру.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter