Более 70% белорусов намерены голосовать на президентских выборах

Более 70% белорусов намерены голосовать на президентских выборах
Участвовать в предстоящих президентских выборах готовы более 70% граждан Беларуси. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Центром социологических и политических исследований БГУ. Цифры привел директор центра Давид Ротман 28 июня в ТВ-программе "Главный эфир".



Эксперт отметил, что помощь Беларуси в урегулировании ситуации в Украине положительно влияет на имидж действующей власти. 

"Мы рассчитываем это в интервале от минус 1 до плюс 1 в баллах. Уровень доверия к власти около 0,5, ближе к единице, а к оппозиции - минус 0,5, то есть громадная разница", - отметил Давид Ротман. 

Директор центра социологических и политических исследований БГУ рассказал также, что белорусы крайне негативно относятся к возможности смены власти вооруженным путем. Респондентов спрашивали - как вы поступите, если ситуация в стране будет ухудшаться? Примерно половина намерена решать проблемы самостоятельно. Второй по популярности вариант - ждать лучших времен. А вот революция никому не показалась подходящим выходом из ситуации.

"Это означает, что никакого значимого уровня агрессивности в поведении наших людей нет и не будет", - резюмировал Давид Ротман. 

Социолог добавил – белорусы остаются оптимистами, несмотря на трудности, и уверены, что их "жизнь сейчас не так уж и плоха".

Фото newseek.org
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter