Более 60 человек получили гололедные травмы в Минске 29-30 ноября

Более 60 человек получили "скользкие" травмы в Минске за пару дней

Более 60 человек получили травмы из-за столичного гололеда за последние дни ноября
Более 60 человек получили травмы из-за столичного гололеда за последние дни ноября.


Фото носит иллюстративный характер

В воскресенье, 29 ноября, за помощью к врачам обратились 57 человек, которые получили травмы из-за гололеда, в понедельник - семь. А сегодня, в первый день зимы, уже зарегистрировано 8 случаев гололедных травм, передает БелТА.

Температура перепадает и появляется гололед. Поэтому в межсезонье пешеходам лучше двигаться по местам, которые обработаны специальной смесью. Важно в такую погоду выбирать верную обувь, а именно ту, где есть плоская рельефная подошва с хорошей защитой. Каблук нужно выбирать широкий, не выше 3-4 сантиметров. Медики советуют прикреплять к обуви ледоступы - специальные резиновые накладки против скольжения. 


Ледоступы

Чтобы не упасть, врачи советуют передвигаться по льду медленно, как бы скользя. Если чувствуете, что равновесие потеряно - приседайте, прижимайте локти к телу и втягивайте голову. При этом падать лучше на бок. 

Если вы уже лежите, то не стоит резко вскакивать на ноги. Сначала нужно оценить ситуацию и самочувствие. Если что-то болит, лучше попросить о помощи прохожих или обратиться к медикам.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото rus-img2.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter