Более 350 бюджетных мест в 11 вузах остаются вакантными

Более 350 бюджетных мест в 11 университетах страны после основного набора во время вступительной кампании оставались свободными
Более 350 бюджетных мест в 11 университетах страны после основного набора во время вступительной кампании оставались свободными. С 26 для 28 июля у желающих поступить на бюджет был последний шанс. 29 июня абитуриенты уже узнали о своих результатах. 



Некоторые вузы так и остались с недобором. Например, в Витебском государственном технологическом университете было 95 бюджетных мест для будущих инженеров. Подал заявку только 21 человек. В Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова оставалось 18 бюджетных «вакансий» на учебу, пришли только 9 человек. 

Однако в некоторых вузах на бюджетное место сложился серьезный конкурс. Так, в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого в последний день дополнительного набора уже на 15.00 были заняты все 57, в Гомельском государственном университете на три бюджетных места было 7 претендентов. В Международном государственном экологическом университете имени А. Д. Сахарова оставалось 9 вакантных бюджетных мест. Три по специальности «ядерная и радиационная безопасность», 6 по специальности «медицинская физика».  По словам ответственного секретаря приемной комиссии Натальи Савастенко, документы подавали абитуриенты с баллами от 235 до 189. Последняя цифра и стала проходным баллом. Конкурс на место составил 1,78.  Евгений Плакса из агрогородка Лань Несвижского района – счастливчик, которому удалось занять одно из них. Рассказывает: 

- Физику выбрал потому, что с ней широкий выбор специальностей. Сразу поступал на Физический факультет БГУ. А потом ребятам, которые не прошли на бюджет, рассказали о дополнительном наборе в университете имени Сахарова, подсказали подать документы туда. Мне не хватало пару баллов, но получилось так, что кто-то забрал документы, и бюджетное место оказалось свободным. Позвонили из приемной комиссии и предложили учиться бесплатно. Я уже готовился поступать в колледж, и уже рисовал картину в уме, как после ссуза обязательно пойду дальше и получу диплом о высшем образовании

В Белорусской государственной сельхозакадемии оставалось 53 бюджетных места. Желающих поступать также было больше – 60 человек. Надежда Руденя из Дзержинска зачислена по дополнительному набору на специальность «зоотехния»: 

- Сама я закончила колледж по специальности сестринское дело. Часто приезжала к родителям и помогала им по хозяйству. Мне нравится ухаживать за животными, кормить их, и папа, и мама идею поступить в сельхозакадемию поддержали. Я рада, что прошла на бюджет. Кто-то спросит, не боишься ли ты, горожанка, ехать потом по распределению в деревню? Отвечу: не боюсь, я выбрала дело, которое мне нравится. Это важнее.  

korshuk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter