Более 100 000 елей заготовят в лесхозах перед Новым годом

Где и когда можно купить живую ель и что нужно, чтобы срубить ее самостоятельно, - рассказал на «прямой линии» в редакции газеты «Рэспубліка» министр лесного хозяйства Михаил Амельянович
Где и когда можно купить живую ель и что нужно, чтобы срубить ее самостоятельно, - рассказал на «прямой линии» в редакции газеты «Рэспубліка» министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.


В министерстве лесного хозяйства не скрывают: спрос на настоящие, пахнущие хвоей деревца, постепенно уменьшается. Тем не менее, ежегодно чуть более 100 тысяч елей и сосен белорусы раскупают. И это без учета их «сестер», которые отправляются за границу. Для сравнения, в советское время счет вырубленных к праздникам лесных красавиц по стране шел на 500 тысяч. 

Купить новогоднее деревце можно будет уже в 20 числах декабря. Масштабная же торговля развернется 25-го. Причем выбрать ель предлагают как на специализированных базарах (только в Минске их пройдет около сотни), так и на площадках при лесхозах. Например, минчане могут заглянуть по адресу улица Багратиона, 70, где находится Минский лесхоз. Здесь стоимость ели будет немного ниже, чем на базарах. За елку до метра высотой попросят 50 тысяч рублей, до двух – 80 тысяч, свыше двух метров – 100 тысяч. В ассортименте также отдельные веточки, букеты из них. 

Если же очень хочется выбрать главный атрибут праздника самому, министр советует обратиться в лесничество. Специалисты отведут на участок, проконтролируют вырубку и выдадут чек, чтобы не возникло вопросов, например, у инспекторов ГАИ. Они традиционно в предпраздничные дни проверяют, нет ли украденной елки в багажнике. Нашлась такая, а документов нет – придется заплатить штраф. Причем немалый: от 5 до 50 базовых величин. Придется возместить и ущерб, нанесенный природе.

Примечательно, что в южных регионах страны – на Гомельщине и Брестчине – ели встречаются точечно. Дело в том, что ареал их распространения находится севернее. Потому в основном в канун Нового года наши «южане» украшают сосну. Кстати, ставить именно это дерево сейчас как раз в модно. 

m_druk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter