Спрос на рабочую силу увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 20 процентов

Безработица снижается, спрос на кадры растет

Рынок труда сегодня характеризуется снижением количества регистрируемой безработицы
Спрос на рабочую силу увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 20 процентов. Об этом корреспонденту портала sb.by рассказала заместитель начальника отдела организации работы государственной службы занятости населения управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Юлия Давиденко:



- Рынок труда сегодня характеризуется снижением количества регистрируемой безработицы. И эта тенденция наблюдается уже около полугода. Численность безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите на 1 октября составила 40,3 тысячи, что на 7,9 процента меньше, чем на аналогичный период 2015 года.

Всего за 11 месяцев года в органы по труду, занятости и социальной защиты за содействием в трудоустройстве обратилось 224,7 тысячи человек (95,5 процента к январю-ноябрю 2015 года), из которых 156 тысяч человек зарегистрированы в качестве безработных (92,2 процента к 2015 г.).

Вместе с тем, отмечают специалисты, сохраняется дисбаланс спроса и предложения. Несмотря на то, что на одного безработного приходится приблизительно одна вакансия, трудоустройство возможно не во всех случаях. Причина в спросе на высококвалифицированных специалистов, в то время как среди безработных порядка 25 процентов – длительно неработающие. Некоторые из них либо утратили свою квалификацию, либо по своей специальности не работали вообще. 

Чтобы решить эту проблему, людей, которые не работали уже несколько лет, либо трудоустраивают на неквалифицированные профессии, либо направляют на обучение или переобучение за счет средств, выделяемых государством на содействие занятости. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter