Шансы на присоединение Беларуси в этом году к Болонскому процессу достаточно велики

Берган: У Беларуси большие шансы вступить в Болонский процесс

Шансы на присоединение Беларуси в этом году к Болонскому процессу достаточно велики. Такое мнение высказал глава департамента по образованию Совета Европы Сьюр Берган, который вместе с другими членами Болонской рабочей группы находится сейчас в Минске.



«Если бы мы не рассматривали возможность присоединения Беларуси к Болонскому процессу, нас бы здесь не было», – сказал он.

Эксперт отметил положительные изменения, которые прошли в нашей стране за три года, с момента, когда наша страна подавала первую заявку для вступления в международный образовательный процесс. В частности, это та открытость, с которой встретили представителей рабочей группы в различных структурах системы образования.

Итогом работы семинара станет выработка дальнейших рекомендаций для Беларуси. По словам Сьюра Бергана, это коснется системы квалификаций, доступа студентов к участию в управлении вузами и обеспечения высокого качества образования.

Точный перечень рекомендаций будет определен на заседании наблюдательной группы по Болонскому процессу, которое пройдет 24-15 марта в Риге. Они будут переданы для Конференции министров образования, которая состоится в Ереване. Там же будет принято окончательное решение по Беларуси.

СПРАВКА:

Болонский процесс - это так называемое добровольное сотрудничество образовательных систем европейских стран, направленное на создание Европейского пространства высшего образования.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина - в 2005 году, Казахстан - в 2010 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter