Белорусы активнее налегают на овощи и фрукты

Потребление овощей и фруктов на душу населения в Беларуси увеличивается
Потребление овощей и фруктов на душу населения в Беларуси увеличивается, проинформировала начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Светлана Слинько. Только в первом полугодии этого года организации торговли продали 134 тысячи тонн свежих овощей и картофеля, то есть на 5,2% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Овощи_b.jpg

Также граждане республики купили порядка 140 тысяч тонн свежих фруктов и орехов, на 1,2% больше, чем за тот же период прошлого года.

При этом несколько изменилась структура потребления: овощей покупают больше, картофеля – меньше. Потребление на душу населения в год овощей, бахчевых культур и продуктов их переработки составляет 145 килограммов. Фруктов, ягод и продуктов их переработки среднестатистический белорус съедал в 2015 году 79 килограмм (в 2011 – 58 килограммов).

Картофеля и картофелепродуктов на душу населения в 2011 году приходилось 183 килограмма, в прошлом году – 170 килограммов. Тем не менее, мы по-прежнему остаемся «бульбашами», отметила специалист, так как рекомендуемая Минздравом норма потребления картофеля и картофелепродуктов составляет 129,1 килограмм на душу населения.

Белорусские производители и физические лица расширяют ассортимент выращиваемых культур. В первом полугодии этого года организации торговли увеличили продажи отечественных овощей по сравнению с уровнем прошлого года на 3,4%, картофеля – на 3%. А вот импорт снизился: по картофелю – на 45,7% , луку – на 66,3%, капусте – на 52,1%, моркови – на 57,2%, огурцов – на 61,3%, яблок – на 13,8%. Однако вырос импорт томатов – их завезли почти в 1,6 раза больше.


yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter