Белорусскую АЭС можно считать показательной стройкой

Белорусскую АЭС можно считать показательной стройкой, заявил сегодня президент частного учреждения "Русатом - Международная сеть" Александр Мертен на международном форуме "Атомэкспо" в Москве.



В Беларуси высокая степень готовности промышленного комплекса для реализации атомного проекта и ответственные люди, заявили руководство МАГАТЭ, и глава "Росатома". Это показательная стройка, где большой объем работ выполняют белорусские компании, сказал Александр Мертен. По его словам, строительство станции в Островце показывает, что в будущем белорусские специалисты могут участвовать в других атомных стройках "Росатома", передает БелТА.

Александр Мертен подчеркнул, что политические провокации вокруг белорусского атомного проекта не имеют ничего общего с реальным положением дел. Проект в Беларуси строится в полном соответствии с международными правилами и под контролем МАГАТЭ. Возведение станции строго контролируют как белорусские надзорные органы, так и международные организации, добавил он.

Также о том, что заявления о несоответствии площадки Белорусской АЭС стандартам безопасности голословны, рассказал замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Михаил Михадюк обратил внимание, что Беларусь неоднократно озвучивала, почему для строительства АЭС была выбрана именно площадка в Островце. Не менее десяти раз соответствующая информация доводилась в адрес литовской стороны. 

Изначально исследования для выбора площадки проводились в восточной части Беларуси, затем рассматривались и другие регионы. "Как отмечали эксперты МАГАТЭ, Беларусь провела беспрецедентно большой объем изысканий, чтобы определить место строительства АЭС", - подчеркнул замминистра.






Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter