Белорусское оборудование будут использовать на коллайдере NICA

На прошедшем в Кракове заседании членов Объединенного института ядерных исследований обсуждались и вопросы сотрудничества с организацией Беларуси
На прошедшем в Кракове заседании членов Объединенного института ядерных исследований обсуждались и вопросы сотрудничества с организацией Беларуси. Среди них — и новые контракты на реализацию отечественной высокотехнологичной продукции и услуг. 



Речь шла о разработке и производстве опытной партии интегральных схем и поставке высокопрецизионной оптической системы для станции нейтронной томографии, и радиографии. Также представители Государственного комитета по науке и технологиям обсудили разработку белорусского оборудования для коллайдера NICA — это российского коллайдер протонов и тяжелых ионов, строящийся с 2013 года в подмосковном городе Дубна. Предполагается, что он войдет в строй в 2020 году и станет одним из самых современных подобных научно-исследовательских устройств.

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная в наукограде Дубна для объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных основ атомной энергетики. В него входит 18 государств, в том числе Польша, Россия, Чехия, Словакия и Беларусь. 

Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в ОИЯИ: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Участие в исследованиях белорусских ученых подтверждает потенциал отечественной фундаментальной науки. Кроме того, за первые 9 месяцев 2016 года экспорт белорусской наукоемкой и высокотехнологичной продукции в ОИЯИ уже превысил 1,7 млн долларов. По итогам же 2015 года он составил больше 1 млн долларов. 

akostyukevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter