Белорусский самолет вернули в Киев под угрозой поднять истребители

Белорусский самолет заставили вернуться в Киев под угрозой поднять истребители
Самолет «Белавиа» 21 октября вернули обратно через несколько минут после вылета из Киева, не объясняя причин, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.



Boeing 737-800 отправился из киевского аэропорта «Жуляны» в Минск по расписанию – в 15.25. На борту было 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В 15.36, за 50 километров до входа в белорусское воздушное пространство, диспетчер потребовал, чтобы судно срочно вернулось обратно. Представитель управления воздушного движения районного центра «Киев» угрожал, что если рейс В2-840 указаниям не подчинится, его будут преследовать истребители.

Командир самолета спорить с диспетчером не стал и тут же начал снижаться. В 15.55 Boeing вернулся в «Жуляны». После посадки украинские правоохранители сняли с борта одного из пассажиров, гражданина Армении. Позже в тот же день его отпустили, и мужчина все-таки попал в Минск – вылетел семичасовым рейсом «Белавиа». Добрался в белорусскую столицу и многострадальный В2-840. Самолет дозаправили, и в 16.37 он снова покинул «Жуляны», чтобы в 17.33 благополучно приземлиться в Минске.

«Белавиа» собирается потребовать с «Украероруха» возмещения затрат на возвращение самолета в Киев. Белорусская авиакомпания также извинилась перед пассажирами за доставленные неудобства. 


Подготовила Юлия РАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter