Белорусские ученые выведут новый сорт пшеницы для макаронной отрасли

Белорусские ученые выведут новый сорт пшеницы для макарон

В ближайшие 2-3 года в стране будет выведен новый сорт мягкой твердозерной пшеницы, которая предназначена для нужд макаронной промышленности
В ближайшие 2-3 года в стране будет выведен новый сорт мягкой твердозерной пшеницы, которая предназначена для нужд макаронной промышленности. Об этом рассказал  заместитель генерального директора по научной работе и производству Научно-практического центра по земледелию Дмитрий Лужинский:



- Выращивание твердых сортов пшеницы как вида в Беларуси маловероятно - для этого не подходят климатические условия. Скажу больше, даже итальянцы свои знаменитые макароны готовят из импортного сырья. Между тем есть твердые сорта мягкой пшеницы - она более распространена в нашей зоне. Работы по созданию таких белорусских сортов ведутся системно, на рынке уже появились первые зарегистрированные, которые обладают нужными "макаронными" качествами. Например, сорт "Славянка", он зарегистрирован и допущен на рынок с этого года. Но это не предел. Селекция активно продолжается, и в ближайшие два-три года появится еще один сорт твердозерной мягкой пшеницы. 

По оценке начальника главного управления по хлебопродуктам министерства сельского хозяйства и продовольствия Вадима Побединского, в этом сезоне урожай сортов мягких сортов пшеницы с клейковиной 26% и более ожидается на уровне 700 тысяч тонн, из которых 40-50 тысяч пойдут на нужды макаронной отрасли.Напомним, уже несколько лет наша страна не импортирует пшеницу твердых сортов для производства макарон. Ранее импорт такого сырья для нужд заводов составлял около 70 тысяч тонн в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter