Белорусские ученые научат китайцев выращивать клюкву

Опыт специалистов Центрального ботанического сада НАН Беларуси по культивированию клюквы крупноплодной заинтересовал китайских коллег
Опыт специалистов Центрального ботанического сада по культивированию клюквы крупноплодной заинтересовал китайских коллег. 

зщ 500.jpg

- На территории Китая эта ягода произрастает, но мелкая. А крупноплодные сорта разных сроков созревания – уже экзотика, - комментирует заместитель директора ЦБС НАН Беларуси, академик Иван Володько. – Китайцы очень хотели бы заняться выращиванием этой культуры в промышленном масштабе. Мы поделились (естественно, на взаимовыгодных условиях) двумя высокопроизводительными сортами. Однако, выращивание клюквы – дело непростое и требующее опыта. Нужна, в частности, и особая подготовка почв. Наши специалисты готовы оказывать (и регулярно это делают) коллегам консультативную и практическую помощь. Кроме того, у нас есть большие планы проведения совместных исследований и сотрудничества в самых разных направлениях.

Любопытно, что в конкурентной «клюквенной» борьбе белорусам удалось победить американцев (в США культивированием клюквы занимаются очень серьезно) – условия, предложенные бклорусами, оказались более выгодными как в материальном, так и в научном плане. Сейчас стороны обсуждают  создания совместной китайско-белорусской лаборатории по разведению хозяйственно-полезных видов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter