Белорусские предприятия не спешат подключаться к строительству АЭС

Госконтроль констатирует: белорусские предприятия не проявляют активности в поставках оборудования и комплектующих для Белорусской АЭС
Начавшееся 3 года назад строительство Белорусской АЭС обещало стать серьезной площадкой для реализации продукции и услуг наших предприятий. Однако практика показывает, что они не спешат принимать участие в объявляемых здесь тендерах и конкурсах. А если и выставляют предложения, то часто демонстрируют незнание номенклатуры, технических правил и порядка получения  разрешений, лицензий и сертификатов.



Такой подход влечет только один результат: возврат документов и исключение из списка претендентов. Как переломить сложившуюся негативную тенденцию, решали вчера участники практико-ориентированного семинара-совещания, который прошел в Островецком районе на площадке строительства Белорусской АЭС.  В его работе участвовал заместитель Председателя Комитета государственного контроля Виталий Дерех.

Основной темой обсуждения стала интенсивность работы органов управления по выполнению поручения Президента по освоению технологий строительства объектов и сооружений атомной электростанции, а также организации производства оборудования, комплектующих и материалов для атомной индустрии. Виталий Дерех предположил, что, в основном, наши предприятия отпугивают сложная процедура подачи заявок и завышенные требования к качеству продукции:

- Мы должны довести до отечественных производителей требования к выпуску продукции и совместными усилиями выработать пошаговую "дорожную карту" для упрощения участия белорусских компаний в поставках продукции на  АЭС. Это позволит снизить стоимость всего проекта и загрузить неиспользуемые мощности предприятий.

Вместе с тем Виталий Дерех отметил, что есть предприятия, ставшие постоянными участниками конкурсных закупок. Бесспорным лидером здесь является Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова. На его счету - более половины поставленного на АЭС белорусского оборудования.

СПРАВКА "СБ"

В 2013 - 2014 годах для Белорусской АЭС было проведено 248 закупок более чем на 1,8 миллиарда долларов, что составляет 61 процент от стоимости всего оборудования атомной электростанции.

На 1 ноября белорусские организации приняли участие в конкурсах на закупку оборудования для АЭС 178 раз. По их результатам с резидентами нашей страны было заключено 87 договоров приблизительно на одну семидесятую часть освоенной суммы.

Ситуация с проведением строительно-монтажных работ выглядит несоизмеримо лучше. За истекший период строительства белорусские подрядчики произвели почти 90 процентов выполненных работ.


charik@bk.ru

ФОТО БелАЭС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter