Белорусские посольства за год помогли привлечь около $1 млрд инвестиций

Белорусские посольства за год привлекли в страну около $1 млрд инвестиций

Напомним, в прошлом году Александр Лукашенко поставил задачу посольствам заниматься прежде всего торговлей
Белорусские посольства в 2014 году помогли привлечь в Беларусь около $1 млрд. прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, передает БЕЛТА.



- В прошлом году мы закрепили за нашими загранучреждениями около 50 значимых проектов. Вплоть до того, что за руку водили, чтобы пройти какие-то бюрократические барьеры, решить технические вопросы, юридически правильно оформить сделки. И результат есть. Около $1 млрд за прошлый год прямых иностранных инвестиций привлечено именно под таким кураторством белорусских посольств, - рассказал замминистра.

Напомним, в прошлом году Александр Лукашенко поставил задачу посольствам заниматься прежде всего торговлей.

Александр Гурьянов во время онлайн-конференции также ответил на вопросы о развитии Парка высоких технологий и Белорусско-китайского индустриального парка и привлечении в них инновационных проектов:

- ПВТ сам по себе - это площадка для инновационных проектов. Есть хороший пример: в прошлом году в США больше поставили услуг по линии ПВТ, чем товаров. Это говорит о том, что потенциал Парка хороший. 

Что касается Белорусско-китайского индустриального парка, то там, по словам замминистра, ведется работа не только с китайскими компаниями, но и с японскими, корейскими, а также производителями стран-соседей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter